1ière : Renée CHARRIERE avec 2914 points.
2ième : Ophélie MATHIEN avec 2482 points.
3ième : Nadia MILLOT avec 2366 points.
4ième : Elodie TRANCHAND avec 2017 points.
5ième : Charlotte SABRIE avec 1743 points.
6ième : Nelly LOUISON avec 1465 points.
7ième : Caroline PERRIN avec 988 points.
8ième : Sylvie SABATIER avec 872 points.
9ième : Clarisse FARINET avec 629 points.
10ième : Marion JOUVE avec 412 points.
11ième : Sabine DUMAS avec 366 points.
12ième : Margaux DONADIEU avec 353 points.
13ième : Annie MOULIN avec 230 points.
14ième : Françoise JALON avec 208 points.
1er : Arthur FORISSIER avec 3221 points.
2ième : Jean-Louis BERNAUD avec 3041 points.
3ième : Laurent MARCON avec 3041 points.
4ième : Jérôme FAURE avec 2754 points.
5ième : Jérôme ALLAIN avec 2710 points.
6ième : Christophe GAUCHER avec 2603 points.
7ième : Rémi ROUX avec 2528 points.
8ième : Sébastien JEAN avec 2476 points.
9ième : Sébastien RIVOIRARD avec 2452 points.
10ième : Maximilien VUYSTEKE avec 2443 points.
11ième : David EYRIGNIOUX avec 2271 points.
12ième : Pascal DAVID avec 2254 points.
13ième : Nicolas VAUQUELIN avec 2185 points.
14ième : Michel VOLLERIN avec 2117 points.
15ième : David BESSET avec 2080 points.
16ième : Lionel LAPOMPE-PAIRONNE avec 2015 points.
17ième : Nathan GRAYEL avec 1991 points.
18ième : Ugo RAIA avec 1981 points.
19ième : Gerald POINAS avec 1980 points.
20ième : Jean-Claude CHARLY avec 1913 points.
21ième : Jean-Pierre SZULZYNSKI avec 1911 points.
22ième : Eric RAVACHOL avec 1851 points.
23ième : Thiery MIZZON avec 1825 points.
24ième : Jean-Baptiste DUPUY-SALLE avec 1809 points.
25ième : Pierre BERLIER avec 1804 points.
26ième : Nicolas AULAGNE avec 1754 points.
27ième : Maxime JALON avec 1741 points.
28ième : Régis MENANT avec 1739 points.
29ième : Tanguy RIVOIRE avec 1726 points.
30ième : Damien BEAL avec 1701 points.
31ième : Yves GACHON avec 1683 points.
32ième : Farid HADJ RABAH S avec 1673 points.
33ième : Cyril CRETIN avec 1661 points.
34ième : Franck JOASSARD avec 1632 points.
35ième : Jean-François BOUSIGES avec 1617 points.
36ième : Laurent FARINET avec 1565 points.
37ième : Mathias GERY avec 1548 points.
38ième : Alain BURNICHON avec 1534 points.
39ième : Bruno REGHEM avec 1514 points.
40ième : Mickaël LEMERCIER avec 1355 points.
41ième : Thomas SILBERMANN avec 1331 points.
42ième : Jean-Baptiste VENIER avec 1267 points.
43ième : Bernard COTTIN avec 1258 points.
44ième : Bruno URTH avec 1215 points.
45ième : Guillaume CROZET avec 1182 points.
46ième : Thibault DERUDET avec 1118 points.
47ième : Christian VIRICEL avec 1091 points.
48ième : Jean-François LOUISON avec 1048 points.
49ième : Claude DESGOUTTE avec 1025 points.
50ième : Stephane PONCET avec 1008 points.
51ième : Vincent BADEL avec 989 points.
52ième : Sébastien GAUTHIER avec 969 points.
53ième : Lionel POSSE avec 932 points.
54ième : Philippe MOREAU avec 921 points.
55ième : Adrien RAIA avec 920 points.
56ième : Lionel AVOND avec 907 points.
57ième : André POSTAREME avec 827 points.
58ième : Jean-Pierre SAURE avec 763 points.
59ième : Christian ROZIER-CHABERT avec 749 points.
60ième : Philippe CHAUD avec 705 points.
61ième : Sébastien MENEGAUX avec 698 points.
62ième : Romain LIEUX avec 680 points.
63ième : Kevin LAGARDE avec 672 points.
64ième : Jérémy JURKIEWICZ avec 624 points.
65ième : Philippe TERRACOL avec 614 points.
66ième : Romaric GARCIA avec 606 points.
67ième : Dominique TEILLOL avec 605 points.
68ième : Hubert MOULIN avec 591 points.
69ième : Emmanuel VAZ avec 564 points.
70ième : Clément BOULARD avec 562 points.
71ième : Eric JAC avec 545 points.
72ième : Joseph LANIEL avec 538 points.
73ième : Pascal ROCHET avec 534 points.
74ième : Vincent BURKATKI avec 486 points.
75ième : Cyril NOYON avec 482 points.
76ième : Akim AMNOUCHE avec 481 points.
77ième : Eric FAURIE avec 473 points.
78ième : Romain FARINET avec 469 points.
79ième : Didier HOUZE avec 453 points.
80ième : Jerome BENE avec 446 points.
81ième : Julien BREUIL avec 426 points.
82ième : Olivier MORETTO avec 419 points.
83ième : Bruno HAMM avec 409 points.
84ième : Christophe BERTAIL avec 402 points.
85ième : Franck POINTUD avec 389 points.
86ième : Jérome GRAYEL avec 340 points.
87ième : Félix FORISSIER avec 305 points.
88ième : Denis MONTEILHEIT avec 291 points.
89ième : Philippe BEST avec 287 points.
90ième : Martin BEST avec 276 points.
91ième : Laurent GERY avec 265 points.
92ième : Pierre Emmanuel MIALON avec 220 points.
93ième : Jean-Luc DONADIEU avec 205 points.
94ième : Philippe DINIS avec 195 points.
95ième : François CHALANCON avec 193 points.
96ième : Didier GOUGNOT avec 180 points.
97ième : Hervé RIMBAUD avec 179 points.
98ième : François JULLIEN avec 168 points.
99ième : Cesar RIVOIRARD avec 163 points.
100ième : Camille LONGCHAMBON avec 160 points.
101ième : Marc JULLIEN avec 134 points.
102ième : Matthieu GAUDIN avec 115 points.
103ième : Fabrice POINAS avec 114 points.
104ième : Eric JALON avec 108 points.
105ième : Romuald BARDAY avec 64 points.
106ième : Yves LAGARDE avec 64 points.
107ième : Pierre URTH avec 38 points.
LES EPREUVES DU CHALLENGE
|
La volonté du club à travers cette selection d'épreuves est d'encourager les triathlètes du club à se retrouver sur les épreuves locales. Il y en a pour tous les niveaux avec aussi des longues distances comme l'objectif de l'année pour le groupe LD. Tous/toutes les championnats/coupes de france comptent aussi.
- 01 - Duathlon Privas le 18/04/2012
- 02 - Duathlon d'Alberville le 22/04/2012
- 03 - Triathlon du Tricastin - Pierrelatte le 28/04/2012
- 04 - Triathlon de Romans le 29/04/2012
- 05 - Triathlon de Valence le 08/05/2012
- 06 - Triathlon d'Echirolles le 13/05/2012
- 07 - Triathlon de Calvi LD FRANCE le 19/05/2012
- 08 - Triathlon de Rumilly le 20/05/2012
- 09 - Triathlon de Bourg en Bresse le 27/05/2012
- 10 - Triathlon de Doussard le 03/06/2012
- 11 - Triathlon de Roanne le 10/06/2012
- 12 - Triathlon de L'îles Barlet le 10/06/2012
- 13 - Trisapin le 17/06/2012
- 14 - Duathlon de Montélimar le 01/07/2012
- 15 - Triathlon d'Annecy le 01/07/2012
- 16 - Triathlon Nature du Valbonnais le 8/07/2012
- 17 - Triathlon de Thonon les bains le 15/07/2012
- 18 - Triathlon des Collines St Barthélémy le 22/07/2012
- 19 - Triathlon et duathlon d'huez fin juillet 2012
- 20 - Triathlon de lamastre le 15/08/2012
- 21 - Duathlon Sagnes et Goudoulet le 12/08/2012
- 22 - Triathlon de Vallon Pont d'Arc le 25/08/2012
- 23 - Triathlon de Passy le 26/08/2012
- 24 - Triathlon du lac d'Aiguebelette le 02/09/2012
- 25 - Triathlon d'Aix les Bain le 09/09/2012
- 26 - Triathlon de Vaulx en Velin le 16/09/2012
- 27 - Duathlon de Boisset Saint Priest le 22/09/2012
- 28 - Triathlon de Paladru le 22/09/2012
- 29 - Triathlon de Vaugneray le 30/09/2012
+ tous les championnats de France Triathlon et Duathlon.
Bonus de distance : 30 points par km en natation, 2 points par km en Vélo et 5 points par km en course à pied
Bonus de classement : coefficient en fonction de la place final et du kilométrage
Bonus de classement club : 10 points par place en partant du dernier du club
Nb point = (((30*d1)+(2*d2)+(5*d3))*(1+(p - c)/p)) + (10 x (p' - c'))
p = Nombre total de participants à la course
c = Classement général du courreur
d1 = Distance en km de la partie Natation
d2= Distance en km de la partie Vélo
d3 = Distance en km de la partie Course à Pied
p'= Nombre de participant du club à la course
c'= Classement du courreur par rapport aux autre membres du club